Posta certificata e contatti uffici

logo-P E C .thumbnail
POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA

Attraverso la Posta Elettronica Certificata (PEC) ogni cittadino può dialogare in modalità sicura e certificata con la Pubblica Amministrazione con qualsiasi dispositivo in grado di connettersi ad internet e senza recarsi presso gli Uffici.
La PEC ha lo stesso valore di una normale raccomandata A.R.
L’invio di una mail da una normale casella di posta elettronica non ha valore di raccomandata A.R.
Affinchè la comunicazione acquisisca valore giuridico è necessario che, sia il mittente sia il destinatario, dispongano di un servizio di Posta Elettronica Certificata.
In ogni caso, l’invio ad un indirizzo PEC di un messaggio di posta elettronica non certificata è rifiutato dal sistema.

U F F I C I

Comune di Catanzaro ufficio.protocollo@certificata.comune.catanzaro.it
Affari Generali, Contratti, SUAC sett.affarigenerali@certificata.comune.catanzaro.it
Attivita’ Economiche e SUAP attivita-economiche-suap@certificata.comune.catanzaro.it
Avvocatura avvocatura@certificata.comune.catanzaro.it
Cultura e Turismo sett.cultura.turismo@certificata.comune.catanzaro.it
Edilizia Privata e Sportello Unico Edilizia sett.ediliziaprivataesue@certificata.comune.catanzaro.it
Gabinetto del Sindaco uff.gabinettosindaco@certificata.comune.catanzaro.it
Gestione del Territorio settore.gestione.territorio@certificata.comune.catanzaro.it
Grandi Opere sett.grandiopere@certificata.comune.catanzaro.it
Igiene Ambientale igieneambientale@certificata.comune.catanzaro.it
Patrimonio, Provveditorato, Partecipate settore.patrimonio.demanio@certificata.comune.catanzaro.it
Personale, Organizzazione uff.personale@certificata.comune.catanzaro.it
Politiche Sociali ed Abitative sett.politichesociali@certificata.comune.catanzaro.it
Polizia Municipale, Mobilita’ vigili.urbani@certificata.comune.catanzaro.it
Pubblica Istruzione, Sport, Politiche Giovanili sett.istruzionesportpolitichegiovanili@certificata.comune.catanzaro.it
Servizi Demografici e Statistica servizidemografici@certificata.comune.catanzaro.it
Servizi Finanziari, Bilancio, Tributi servizi.finanziari@certificata.comune.catanzaro.it
Staff Segretario Generale segretariogenerale@certificata.comune.catanzaro.it
Stazione Unica Appaltante Comunale appalti@certificata.comune.catanzaro.it
Ufficio per la transizione al Digitale ced@certificata.comune.catanzaro.it
Urbanistica pianificazioneterritoriale@certificata.comune.catanzaro.it

>> CONTATTI UFFICI

Comune di Catanzaro

torna all'inizio del contenuto