Città di CATANZARO

Capoluogo della Regione Calabria

URP

Via Jannoni tel. 0961 881398 numero verde 800574323
fax 0961 881398
e-mail: urp@comunecz.it
PEC: urpcz@certificata.comune.catanzaro.it
Orario di apertura: da lunedì a venerdì dalle 9,30 alle 13,00
lunedì e Mercoledì pomeriggio dalle 15,30 alle 17,00

Il Comune
    Palazzo De Nobili via Iannoni, 68
    88100 CATANZARO
    P. Iva 00129520797

 

UFFICIO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO COMUNALE

Praticò Agazio

Presidente: MARCO POLIMENI

Sede: Palazzo De Nobili- Via Iannoni - Tel. 0961 881260

 

 

 


Amendola Andrea

Vicepresidente: ROBERTA GALLO

 

 

 

STAFF
Avv. Bruno Greco
Responsabile Ufficio di Presidenza
Tel. 0961 881260
brunogreco2012@libero.it

Tommaso Mamone
Tel. e fax 0981 881235
Cell. 3665610461
tommaso.mamone@comunecz.it

Fernando Faga
Tel. e fax 0981 881235
Cell. 3665610451
fernando.faga@comunecz.it 
 


 

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DI CATANZARO 


MAGGIORANZA 

SINDACO

Abramo Sergio 
Abramo Sergio
 

 

 

fi-logo 

FORZA ITALIA

Cardamone Ivan 
1. Levato Luigi (Capogruppo)
 

 

 


 

Tallini Domenico 
2.Celi Francesca

 

 


 

 Caroleo Agostino 

3. Merante Giovanni

 

 


 

Galante Francesco 
4. Procopi Giulia

 

 

 

 

Levato Luigi 
5. Triffiletti Antonio 

 


 


 catanzaro da vivere

CATANZARO DA VIVERE


Praticò Agazio
1. Praticò Agazio (Capogruppo)

 

 



 

Polimeni Marco 
2. Angotti Antonio
 

 


 


Praticò Agazio
3. Mirarchi Antonio

 

 

 



Praticò Agazio
4. Ursino Antonio




 



CATANZARO CON SERGIO ABRAMO

 

Brutto Tommaso
1. Rosario Mancuso (Capogruppo)

 

 



Brutto Tommaso 
2. Battaglia Demetrio

 

 


 

Brutto Tommaso
3. Enrico Consolante

 

 


 

lostumbo 
4. Mancuso Filippo 

 

 



Brutto Tommaso
5. Talarico Fabio


 

 


catanzaro con abramo

OFFICINE DEL SUD

 

Praticò Agazio
1. Pisano Giuseppe (Capogruppo)

 

 

 

lostumbo
1. Gironda Francesco





 


catanzaro con abramo
OBIETTIVO COMUNE



lostumbo
1. Amendola Andrea (Capogruppo)

 

 

 

lostumbo
2. Costanzo Manuela


 

 


 

MINORANZA


 

catanzaro con abramo

#FARE PER CATANZARO

 

Capellupo Vincenzo 
1 Costanzo Sergio (Capogruppo)





 

Costa Lorenzo 
2. Celia Fabio
 




 

Passafaro Francesco 
3. Rotundo Cristina

 

 


 


catanzaro con abramo
SVOLTA DEMOCRATICA
 

Ventura Sabatino Nicola
1. Riccio Eugenio (Capogruppo)

 


 


Ventura Sabatino Nicola 
2. Notarangelo Libero


 

 


il bene in comune
UDC

 

Mancuso Rosario 
1. Brutto Tommaso





 


il bene in comune
PD

 

Celi Giuseppe 

1. Costa Lorenzo (Capogruppo)

 

 

 

Praticò Agazio

2. Ciconte Vincenzo Antonio
 

 




 


il bene in comune
CATANZARO IN RETE



Notarangelo Mauro 
1. Lostumbo Rosario





 


partito socialista

 

SOCIALISTI E DEMOCRATICI CON MOTTOLA D'AMATO

 

1. Guerriero Roberto


 

 


CANDIDATO A SINDACO NICOLA FIORITA

 


 


 


partito socialista

CAMBIAVENTO

 

Mercurio Antonio V. 
1. Bosco Gianmichele

 

 

 


COMMISSIONI CONSILIARI 

Prima commissione
Urbanistica, patrimonio, polizia urbana, mobilità, traffico

Presidente: Mirarchi
Vicepresidenti: Talarico, Celia
Componenti: Procopi, Levato, Merante, Pisano, Angotti, Ursino, Costanzo M., Mancuso F., Brutto, Costa, Rotundo, Fiorita, Lostumbo.
 

Seconda commissione
Igiene ambientale, lavori pubblici

Presidente: Levato
Vicepresidenti: Guerriero, Pisano 
Componenti: Mancuso R., Amendola, Angotti, Merante, Talarico, Mancuso F., Celi, Praticò, Costanzo S., Fiorita, Lostumbo, Riccio, Brutto.


Terza commissione
Risorse finanziarie, affari generali, personale, servizi demografici


Presidente: Pisano
Vicepresidenti: Celi, Brutto
Componenti: Triffiletti, Gironda, Mancuso R., Angotti, Praticò, Costanzo M., Gallo, Talarico, Rotundo, Bosco, Costanzo S., Notarangelo, Celia.


Quarta commissione
Politiche sociali, cultura, pubblica istruzione, sport

Presidente: Battaglia
Vicepresidenti: Costanzo, Bosco
Componenti: Amendola, Gallo, Mancuso R., Ursino, Gironda, Consolante, Procopi, Praticò, Lostumbo, Ciconte, Rotundo, Notarangelo, Riccio.


Quinta commissione
Turismo, politiche del mare, attività produttive

Presidente: Consolante
Vicepresidenti: Procopi, Costa
Componenti: Amendola, Merante, Levato, Mirarchi, Mancuso F., Triffiletti, Ursino, Battaglia, Celia, Riccio, Costanzo S., Guerriero, Bosco.