Città di CATANZARO

Capoluogo della Regione Calabria

URP

Via Jannoni tel. 0961 881398 numero verde 800574323
fax 0961 881398
e-mail: urp@comunecz.it
PEC: urpcz@certificata.comune.catanzaro.it
Orario di apertura: da lunedì a venerdì dalle 9,30 alle 13,00
lunedì e Mercoledì pomeriggio dalle 15,30 alle 17,00

Il Comune
    Palazzo De Nobili via Iannoni, 68
    88100 CATANZARO
    P. Iva 00129520797

 

UFFICIO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO COMUNALE

Cardamone Ivan

Presidente: IVAN CARDAMONE 

Sede: Palazzo De Nobili- Via Iannoni - Tel. 0961 881260

Ivan Cardamone, nato a Catanzaro il 05 agosto 1975, di professione avvocato, è presidente del Consiglio comunale di Catanzaro dal 12 febbraio 2013.

Si è laureato in Giurisprudenza presso l’Università “Magna Graecia” di Catanzaro, dove ha anche conseguito la specializzazione in professioni legali. Inizia giovanissimo il suo percorso politico-amministrativo. Nel 1997 viene eletto consigliere della Circoscrizione di Santa Maria risultando il primo degli eletti con la lista “Movimento Civico per il Sud”. Nel 2001 approda per la prima volta a Palazzo De Nobili. Eletto nella lista di Alleanza Nazionale, è il consigliere comunale più giovane ed entra a far parte delle commissioni consiliari Attività Economiche e Turismo, Sport e Spettacolo.

Si ricandida al Consiglio comunale nel 2006 ottenendo 485 preferenze. Nel 2008 si candida e viene eletto con 1280 preferenze al Consiglio provinciale di Catanzaro. A Palazzo di Vetro ha presieduto la VI Commissione consiliare (Turismo, Sport, Cultura) ed è stato membro della IX Commissione (Personale, Trasporti e Protezione Civile). E’ stato delegato U.p.i. per la Provincia di Catanzaro, nonché membro dell’Assemblea nazionale delle province. Nel 2011, candidato nella lista del Popolo della Libertà entra nuovamente nell’aula rossa con 772 preferenze. L’assemblea lo elegge all’unanimità presidente del Consiglio comunale. Nel 2012-2013 si ripropone al Consiglio comunale risultando eletto con 878 preferenze. I consiglieri lo riconfermano, per la terza volta, presidente del Consiglio comunale della città di Catanzaro, la più alta carica del civico consesso.


Vicepresidente: ROBERTO GUERRIERO

Roberto Guerriero è nato a Catanzaro il 9 settembre 1971. Funzionario per la società TEMPOR Spa Settore Risorse Umane. Coniugato con due figli.

Consigliere comunale nel 2011 con 637 preferenze, Capo Gruppo Psi e Presidente Commissione Servizi Sociali sino al 30-12-2012.

Consigliere comunale 2012 con 747 preferenze Capogruppo Psi , eletto vice presidente Consiglio Comunale E’ stato il candidato più votato nel centro sinistra.

STAFF
Avv. Bruno Greco
Responsabile Ufficio di Presidenza
Tel. 0961 881260
brunogreco2012@libero.it

Tommaso Mamone
Tel. e fax 0981 881235
Cell. 3665610461
tommaso.mamone@comunecz.it

Fernando Faga
Tel. e fax 0981 881235
Cell. 3665610451
fernando.faga@comunecz.it 


COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DI CATANZARO 

MAGGIORANZA 

SINDACO

Abramo Sergio 
Abramo Sergio
 

 

 

 catanzaro da vivere

CATANZARO DA VIVERE

Polimeni Marco 
1. Polimeni Marco (Capogruppo)
tel. 0961 881249; e-mail: marco.polimeni@comunecatanzaro.it

 

 

Praticò Agazio
2. Praticò Agazio
tel. 0961 881249; e-mail: agazio.pratico@comunecatanzaro.it

 


 

fi-logo 

FORZA ITALIA

Tallini Domenico 
1.Tallini Domenico (Capogruppo)
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: domenico.tallini@comunecatanzaro.it

 

 

Amendola Andrea 
2. Amendola Andrea
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: andrea.amendola@comunecatanzaro.it

 

 

Cardamone Ivan 
3. Cardamone Ivan
tel. 0961 881239; e-mail: ivan.cardamone@comunecatanzaro.it

 

 

Caroleo Agostino 
4. Caroleo Agostino
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: agostino.caroleo@comunecatanzaro.it

 

 

Galante Francesco 
5. Galante Francesco
tel. 0961 881249; e-mail: francesco.galante@comunecatanzaro.it

 

 

Levato Luigi 
6. Levato Luigi 
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: luigi.levato@comunecatanzaro.it

 

 

Nisticò Carlo 
7. Nisticò Carlo
tel. 0961 881242; e-mail: carlo.nistico@comunecatanzaro.it

 


 

 catanzaro con abramo

CATANZARO CON ABRAMO

Brutto Tommaso 
1. Brutto Tommaso (Capogruppo)
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: tommaso.brutto@comunecatanzaro.it 

 

 

lostumbo 
2. Lostumbo Rosario
tel. 0961 881249 ; e-mail: rosario.lostumbo@comunecatanzaro.it 


 


catanzaro con abramo


 

PER CATANZARO

lostumbo

1. Francesco Scarpino (Capogruppo)
 e-mail: francesco.scarpino@comunecatanzaro.it 
 

 

 

 

MINORANZA

partito democratico

 

 

PARTITO DEMOCRATICO 
 

Costa Lorenzo 
1. Costa Lorenzo (Capogruppo)
tel. 0961 881291; e-mail: lorenzo.costa@comunecatanzaro.it

 

 

Capellupo Vincenzo 
2. Capellupo Vincenzo
tel. 0961 881291; e-mail: vincenzo.capellupo@comunecatanzaro.it

 

 

Passafaro Francesco 
3. Passafaro Francesco
tel. 0961 881291; e-mail: francesco.passafaro@comunecatanzaro.it

 

 

Ventura Sabatino Nicola 
4. Ventura Sabatino Nicola
tel. 0961 881291
 

 

 

il bene in comune

 

 

IL BENE IN COMUNE

Mancuso Rosario 
1. Mancuso Rosario (Capogruppo)
tel. 0961 881217; e-mail: rosario.mancuso@comunecatanzaro.it

 

 

Celi Giuseppe 
2. Celi Giuseppe 
tel. 0961 881217; e-mail: giuseppe.celi@comunecatanzaro.it

 

 

Notarangelo Mauro 
3. Notarangelo Mauro 
tel. 0961 881217; e-mail: mauro.notarangelo@comunecatanzaro.it

 


 

partito socialista

 

 

PSI-PSE

Giglio Antonio 
1. Giglio Antonio (Capogruppo)
tel. 0961 881217; e-mail: antonio.giglio@comunecatanzaro.it

 

 


 2. Guerriero Roberto
tel. 0961 881241; e-mail: roberto.guerriero@comunecatanzaro.it

 

 

Mercurio Antonio V. 
3. Mercurio Antonio Vincenzo
tel. 0961 881241; e-mail: antoniovincenzo.mercurio@comunecatanzaro.it

 


 

logo-nuovo-2013

 

 

ITALIA DEI VALORI

iaconantoniook 
1. Sergi Danilo (Capogruppo)
tel. 0961 881241; e-mail: danilo.sergi@comunecatanzaro.it
 

 

 

GRUPPO MISTO

Costanzo Sergio
1. Costanzo Sergio (Capogruppo)
tel. 0961 881237, 881271; e-mail: sergio.costanzo@comunecatanzaro.it  

 

 

Camerino Mario 
2. Camerino Mario  
tel. 0961 881242; e-mail: mario.camerino@comunecatanzaro.it 

 

 

concolino 
3. Concolino Domenico 
tel. 0961 881241; e-mail: domenico.concolino@comunecatanzaro.it

 

 

Corsi Antonio 
4. Corsi Antonio
tel.  0961 881237, 881271; e-mail: antonio.corsi@comunecatanzaro.it

 

 

Cosentino Oreste 
5. Cosentino Oreste
tel. 0961 881249; e-mail: oreste.cosentino@comunecatanzaro.it 

 

 

Elia Giulio 
6. Elia Giulio
tel. 0961 881242; e-mail: giulio.elia@comunecatanzaro.it

 

 

Laudadio Manuel 
7. Laudadio Manuel 
tel. 0961 881241; e-mail: manuel.laudadio@comunecatanzaro.it

 

 

Riccio Eugenio 

8. Riccio Eugenio 
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: eugenio.riccio@comunecatanzaro.it

 

 

Rizza Roberto 
9. Rizza Roberto
tel. 0961 881241; e-mail:  roberto.rizza@comunecatanzaro.it 

 

 

 


COMPOSIZIONE COMMISSIONI CONSILIARI

I COMMISSIONE

URBANISTICA - PATRIMONIO - POLIZIA URBANA - MOBILITA' - TRAFFICO

 

ELIA GIULIO

 

Presidente

 

CAPELLUPO VINCENZO

 

Vicepresidente

 

BRUTTO TOMMASO

 

Componente

 

CAMERINO MARIO

 

Componente

 

CONCOLINO DOMENICO

 

Componente

 

CORSI ANTONIO

 

Componente

 

COSENTINO ORESTE

 

Componente

 

POLIMENI MARCO

 

Componente

 

NISTICO' CARLO

 

Componente 

 

CELI GIUSEPPE

 

Componente 

 

COSTA LORENZO

 

Componente

 

SERGI DANILO

 

Componente 

 

MANCUSO ROSARIO

 

Componente

 

MERCURIO ANTONIO VINCENZO

 

Componente

 

VENTURA SABATINO

 

Componente

 

RICCIO EUGENIO

 

 Componente


 

II COMMISSIONE

IGIENE AMBIENTALE - LAVORI PUBBLICI

 

LEVATO LUIGI

 

Presidente

 

AMENDOLA ANDREA

 

Componente

 

BRUTTO TOMMASO

 

Componente

 

CAMERINO MARIO

 

Componente

 

CONCOLINO DOMENICO

 

Componente

 

GALANTE FRANCESCO

 

Componente

 

LOSTUMBO ROSARIO

 

Componente

 

PRATICO' EZIO

 

Componente

 

RICCIO EUGENIO

 

Componente

 

CAPELLUPO VINCENZO

 

Componente

 

CELI GIUSEPPE

 

Componente

 

COSTA LORENZO

 

Componente 

 

COSTANZO SERGIO

 

Componente 

 

SCARPINO FRANCESCO

  Componente

 

LAUDADIO MANUEL

 

Componente 

 

PASSAFARO FRANCESCO

 

Componente


 

III COMMISSIONE

RISORSE FINANZIARIE - AFFARI GENERALI - PERSONALE - SERVIZI DEMOGRAFICI

 

ELIA GIULIO

 

Vicepresidente

 

MANCUSO ROSARIO

 

Vicepresidente

 

CONCOLINO DOMENICO

 

Componente

 

CORSI ANTONIO

 

Componente

 

COSENTINO ORESTE

 

Componente

 

LOSTUMBO ROSARIO

 

Componente

 

NISTICO’ CARLO

 

Componente

 

POLIMENI MARCO

  Componente

 

PRATICO' EZIO

 

Componente

 

RIZZA ROBERTO

 

Componente

 

COSTA LORENZO

 

Componente

 

COSTANZO SERGIO

 

Componente

 

SERGI DANILO

 

Componente

 

LAUDADIO MANUEL

 

Componente

 

GIGLIO ANTONIO

 

Componente

 

PASSAFARO FRANCESCO

 

Componente

 


 

IV COMMISSIONE

POLITICHE SOCIALI - CULTURA - PUBBLICA ISTRUZIONE - SPORT

 

LOSTUMBO ROSARIO

 

Presidente

 

 

GIGLIO ANTONIO

 

Vicepresidente

 

 

AMENDOLA ANDREA

 

Componente

 

 

BRUTTO TOMMASO

 

Componente

 

 

CAMERINO MARIO

 

Componente

 

 

POLIMENI MARCO

 

Componente

 

 

GALANTE FRANCESCO

 

Componente

 

 

LEVATO LUIGI

 

Componente

 

 

PRATICO' EZIO

 

Componente

 

 

RIZZA ROBERTO

 

Componente

 

 

CAPELLUPO VINCENZO

 

Componente

 

 

GUERRIERO ROBERTO

 

Componente

 

 

SCARPINO FRANCESCO

  Componente  

 

NOTARANGELO MAURO

 

Componente

 

 

PASSAFARO FRANCESCO

 

Componente

 

 

VENTURA SABATINO

 

Componente

 


 

V COMMISSIONE

TURISMO - POLITICHE DEL MARE - ATTIVITA' PRODUTTIVE

 

RICCIO EUGENIO

 

Presidente

 

CORSI ANTONIO

 

Vicepresidente

 

GUERRIERO ROBERTO

 

Vicepresidente

 

AMENDOLA ANDREA

 

Componente

 

RIZZA ROBERTO

 

Componente

 

COSENTINO ORESTE

 

Componente

 

GALANTE FRANCESCO

 

Componente

 

LEVATO LUIGI

 

Componente

 

CAROLEO AGOSTINO

 

Componente

 

RICCIO EUGENIO

 

Componente

 

COSTANZO SERGIO

 

Componente

 

LAUDADIO MANUEL

 

Componente

 

SCARPINO FRANCESCO

   Componente

 

MANCUSO ROSARIO

 

Componente

 

GIGLIO ANTONIO

 

Componente

 

VENTURA SABATINO

 

Componente