Città di CATANZARO

Capoluogo della Regione Calabria

URP

Via Jannoni tel. 0961 881398 numero verde 800574323
fax 0961 881398
e-mail: urp@comunecz.it
PEC: urpcz@certificata.comune.catanzaro.it
Orario di apertura: da lunedì a venerdì dalle 9,30 alle 13,00
lunedì e Mercoledì pomeriggio dalle 15,30 alle 17,00

Il Comune
    Palazzo De Nobili via Iannoni, 68
    88100 CATANZARO
    P. Iva 00129520797

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE DI CATANZARO

MAGGIORANZA

SINDACO: Abramo Sergio 


CATANZARO DA VIVERE

1. Polimeni Marco (Capo Gruppo)
tel. 0961 881249; e-mail: marco.polimeni@comunecatanzaro.it

2. Lostumbo Rosario
tel. 0961 881249; e-mail: rosario.lostumbo@comunecatanzaro.it

3. Galante Francesco
tel. 0961 881249; e-mail: francesco.galante@comunecatanzaro.it

4. Cosentino Oreste
tel. 0961 881249; e-mail: oreste.cosentino@comunecatanzaro.it

5. Praticò Agazio
tel. 0961 881249; e-mail: agazio.pratico@comunecatanzaro.it


PDL

1.Tallini Domenico (Capo Gruppo)
tel. 0961 881239; e-mail: domenico.tallini@comunecatanzaro.it

2. Costanzo Sergio
tel. 0961 881239; e-mail: sergio.costanzo@comunecatanzaro.it

3. Cardamone Ivan
tel. 0961 881239; e-mail: ivan.cardamone@comunecatanzaro.it

4. Corsi Antonio
tel. 0961 881239; e-mail: antonio.corsi@comunecatanzaro.it


SCOPELLITI PRESIDENTE

1. Nisticò Carlo (Capo Gruppo)
tel. 0961 881242; e-mail: carlo.nistico@comunecatanzaro.it

2. Camerino Mario
tel. 0961 881242; e-mail: mario.camerino@comunecatanzaro.it

3. Elia Giulio
tel. 0961 881242; e-mail: giulio.elia@comunecatanzaro.it


CATANZARO CON ABRAMO

1. Riccio Eugenio (Capo Gruppo)
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: eugenio.riccio@comunecatanzaro.it

2. Brutto Tommaso
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: tommaso.brutto@comunecatanzaro.it

3. Caroleo Agostino
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: agostino.caroleo@comunecatanzaro.it


PER CATANZARO

1. Levato Luigi (Capo Gruppo)
tel. 0961 881242; e-mail: luigi.levato@comunecatanzaro.it

2. Leone Francesco
tel. 0961 881242; e-mail: francesco.leone@comunecatanzaro.it


ALLEANZA DI CENTRO

1. Amendola Andrea (Capo Gruppo)
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: andrea.amendola@comunecatanzaro.it

2. Concolino Domenico
tel. 0961 881213 -1372; e-mail: domenico.concolino@comunecatanzaro.it


MINORANZA

PARTITO DEMOCRATICO

1. Scalzo Salvatore (Capo Gruppo)

tel. 0961 881291; e-mail: salvatore.scalzo@comunecatanzaro.it

2. Capellupo Vincenzo

tel. 0961 881291; e-mail: vincenzo.capellupo@comunecatanzaro.it

3. Passafaro Francesco

tel. 0961 881291; e-mail: francesco.passafaro@comunecatanzaro.it

4. Costa Lorenzo

tel. 0961 881291; e-mail: lorenzo.costa@comunecatanzaro.it


SVOLTA DEMOCRATICA – LISTA CICONTE

1. Laudadio Manuel (Capo Gruppo)

tel. 0961 881241; e-mail: manuel.laudadio@comunecatanzaro.it

2. Mercurio Antonio Vincenzo

tel. 0961 881241; e-mail: antoniovincenzo.mercurio@comunecatanzaro.it


CANDIDATO SINDACO “AREA DI CENTRO”

1. Celi Giuseppe (Capo Gruppo)

tel. 0961 881241; e-mail: giuseppe.celi@comunecatanzaro.it


U.D.C.

1. Rizza Roberto (Capo Gruppo)

tel. 0961 881241; e-mail: roberto.rizza@comunecatanzaro.it


IL BENE IN COMUNE

1. Mancuso Rosario (Capo Gruppo)

tel. 0961 881241; e-mail: rosario.mancuso@comunecatanzaro.it


PRIMAVERA A CATANZARO

1. Notarangelo Mauro (Capo Gruppo)

tel. 0961 881217; e-mail: mauro.notarangelo@comunecatanzaro.it


SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’

1. Giglio Antonio (Capo Gruppo)

tel. 0961 881217; e-mail: antonio.giglio@comunecatanzaro.it


PARTITO SOCIALISTA ITALIANO ECOLOGISTI

1. Guerriero Roberto (Capo Gruppo)

tel. 0961 881217; e-mail: roberto.guerriero@comunecatanzaro.it


DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

1. Iaconantonio Domenico (Capo Gruppo)

tel. 0961 881217; e-mail: domenico.iaconantonio@comunecatanzaro.it