Città di CATANZARO

Capoluogo della Regione Calabria

URP

Via Jannoni tel. 0961 881398 numero verde 800574323
fax 0961 881398
e-mail: urp@comunecz.it
PEC: urpcz@certificata.comune.catanzaro.it
Orario di apertura: da lunedì a venerdì dalle 9,30 alle 13,00
lunedì e Mercoledì pomeriggio dalle 15,30 alle 17,00

Il Comune
    Palazzo De Nobili via Iannoni, 68
    88100 CATANZARO
    P. Iva 00129520797

12 Maggio 2017 - Elezioni comunali, tutte le liste presentate

“Catanzaro con Sergio Abramo” , presentata da Francesco Chiarella alle ore 8,04,  è la  numero uno delle liste che concorreranno alla competizione elettorale  delle amministrative del prossimo 11 giugno.

 A seguire, un’ora dopo, ed esattamente alle ore 9,06, Giorgio Margiotta ha presentato la lista “Catanzaro da Vivere”. Le due liste appoggiano la coalizione  con candidato a sindaco Sergio Abramo.

A ricevere le liste l’apparato dell’ufficio elettorale diretto da Antonino Ferraiolo, e composto dai funzionari Franco Megna, Franco Catanzaro, Maria Sergi, Carolina Bianco e dai collaboratori: Fernanda Cardamone, Tommaso Mammone, Fernando Faga e Giampiero Cortese

A coordinare il complesso lavoro la segretaria generale Vincenzina Sica, la quale, nei giorni scorsi, ha predisposto ogni minimo particolare con l’ausilio dell’assessore al ramo, Alessio Sculco.

 

COALIZIONE CANDIDATO A SINDACO SERGIO ABRAMO
 

CATANZARO CON SERGIO ABRAMO

  1. Abruzzese Anna
  2. Amato Vitaliano
  3. Barberio Emanuela
  4. Barone Francesca
  5. Bava Federica
  6. Bruno Sara
  7. Camarda Giuseppe
  8. Catanzariti Domenico detto Mimmo
  9. Consolante Enrico
  10. Cosco Lucio
  11. Cosentino Simona
  12. D'Armini Annunziata
  13. Donato Antonio
  14. Grattaroti Vito
  15. Gualtieri Giuseppe
  16. Iozzo Monica
  17. Maida Giuseppe
  18. Mancuso Rosario
  19. Massara Giovanna
  20. Nesticò Antonella
  21. Olivieri Giuseppe
  22. Orlando Francesco
  23. Procopio Deborah
  24. Riotto Rosetta detta Rossella
  25. Scaccia Rosetta detta Rossella
  26. Scalzo Alberto
  27. Scarpino Francesco
  28. Schiavello Domenico detto Mimmo
  29. Sorrenti Iolanda
  30. Talarico Fabio
  31. Tallerico Daniela
  32. Tolomeo Emilia

 

CATANZARO DA VIVERE

  1. Marco Polimeni
  2. Agazio Praticò detto Ezio
  3. Antonio Angotti
  4. Alessia Bava
  5. Concetta Carrozza detta Nuccia
  6. Erika Cavigliano detta Potto
  7. Michele Condello
  8. Antonietta Condoluci
  9. Marco Condorelli
  10. Massimo Conforti
  11. Francesco De Nardo
  12. Iole De Tommaso
  13. Ilenia Froio
  14. Errico Gaglianese
  15. Dario Gareri
  16. Massimiliano Giglio detto Massimo
  17. Ernesto Gigliotti
  18. Rita Guido
  19. Flavio Iervasi
  20. Alessandra Lobello
  21. Giuseppina Valeria Loricchio
  22. Adele Mercurio
  23. Antonio Mirarchi
  24. Teresa Paone
  25. Giuseppe Posella
  26. Silvana Procopio
  27. Davide Ruga
  28. Danilo Russo
  29. Luciano Trapasso
  30. Mario Tucci
  31. Antonio Ursino
  32. Giuseppe Vitale



​OFFICINE DEL SUD

  1. Sabrina Adamo
  2. Marco Amoroso
  3. Danilo Francesco Barberio
  4. Alessio Calabrò
  5. Angela Canino
  6. Emanuela Celi
  7. Domenico Cavallaro
  8. Roberta Consarino
  9. Giulia De Feo
  10. Caterina Donato
  11. Eleonora Giaimo
  12. Alessandra Giampà
  13. Francesco Gironda
  14. Stefania Jiritano
  15. Raffaele Leo
  16. Martino Giuliano
  17. Eleonora Mastellone
  18. Patrizia Matera
  19. Giusy Maurotti
  20. Francesco Melina
  21. Vincenzo Minicelli
  22. Emilio Miriello
  23. Antonio Nisticò
  24. Giuseppe Pisano
  25. Alessandro Pugliese
  26. Umberto Ranieri
  27. Francesca Rotundo in Alfieri
  28. Domenico Rotundo
  29. Stefania Talarico
  30. Katia Trapasso
  31. Rosanna Verdoliva
  32. Vitaliano Vono detto Nuccio


FORZA ITALIA

  1. Angelo Angotti         
  2. Bernardo Bordino detto Dino (indipendente)         
  3. Ivan Cardamone        
  4. Rosario Care’
  5. Sandra Castagna       
  6. Francesca Carlotta Celi        
  7. Nicola Cirillo
  8. Anna  Maria Pantalea Concolino (indipendente)    
  9. Federica Corradino
  10. Domenico Ferrari     
  11. Massimo Gaglianese
  12. Roberta Gallo
  13. Raffaela Gambardella          
  14. Erika Gigliotti           
  15. Francesco La Cava    
  16. Luigi Levato  
  17. Alessandra Magro     
  18. Giovanni Merante     
  19. Modestina Migliaccio in Santacroce           
  20. Domenico Nistico’ (indipendente)  
  21. Stefania Oliverio      
  22. Fabio Petrelli
  23. Giulia Procopi detta Procopio          
  24. Vincenzo Ranieri      
  25. Alessio Sculco          
  26. Morena Sgaramella  
  27. Iolanda Sirianni        
  28. Michele Stella           
  29. Annalisa Tarantino   
  30. Antonio Trifiletti
  31. Rita Tulelli
  32. Orazio Zimatore

 

OBIETTIVO COMUNE

  1. Andrea Amendola
  2. Marco Astorino
  3. Alex Capellupo
  4. Marco Celia
  5. Rosa Chiarella
  6. Lea Concolino
  7. Tommaso Cosco
  8. Vitaliano Costa
  9. Manuela Costanzo
  10. Teresa Donato
  11. Ilaria Drago
  12. Marina Gallo
  13. Maria Celeste Gigliotti
  14. Flavia Gruden
  15. Giovanni Lagonia
  16. Rocco Lanciano
  17. Pietro Longo
  18. Teresa Mancini
  19. Stefania Marino
  20. Stefano Mellea (indipendente Alpocat)
  21. Francesco Nocera
  22. Davide Rappoli
  23. Dominique Renda
  24. Laura Riccelli
  25. Francesco Rocca
  26. Elisa Rotundo
  27. Maurizio Sinopoli
  28. Rita Sirianni
  29. Massimo Spadaro
  30. Gianluca Spezzamonte
  31. Luciana Venuto 

 

FEDERAZIONE POPOLARE PER CATANZARO

  1. Filippo Mancuso
  2. Daniela Scarfone
  3. Domenico Vetrò
  4. Stefania Di Nardo
  5. Andrea Critelli
  6. Lina Caroleo
  7. Demetrio Battaglia
  8. Anna Altomare
  9. Giuseppe Citriniti
  10. Michelina Tromby detta Michela
  11. Rocco Antonio Devito
  12. Silvia Pastore
  13. Ivan Muraca
  14. Sabrina Mari
  15. Riccardo Colao
  16. Italia Concetta Papello
  17. Rosario Pompeo Nisticò
  18. Daniela Galloretti
  19. Gianfranco Magno
  20. Roberta Azzurra Canino
  21. Fortunato Quaranta
  22. Claudia Ippolito
  23. Pietro Mollura
  24. Rita Lami
  25. Giuseppe Maiolo
  26. Angiola Carè
  27. Giorgio Principe
  28. Mariantonietta Gentile
  29. Omara Palaia
  30. Vincenza Barbara Chiodo
  31. Francesco Merante
  32. Beatrice Talarico

 

 

COALIZIONE CANDIDATO SINDACO VINCENZO CICONTE

FARE PER CATANZARO

  1. Aversa Nicola
  2. Celia Fabio
  3. Concolino Domenico
  4. Costa Fedora
  5. Costanzo Sergio
  6. Critelli Mariantonietta
  7. D’Amato Chiara
  8. Defilippis Salvatore
  9. Ferragina Maria
  10. Fragione Valentina
  11. Gallo Bruno
  12. Gigliotti Katia
  13. Iania Domenico
  14. Infusino Antonio
  15. Lacroce Assunta
  16. Lanzellotti Serena
  17. Malta Saveria
  18. Mancuso Francesco
  19. Mannarino Gioconda
  20. Martinelli Mirko
  21. Pedata Massimo
  22. Pennestrì Giulia detta Giulietta
  23. Pignola Antonella
  24. Putignano Serena
  25. Renda Giuliano
  26. Rotundo Cristina
  27. Rubino Rita
  28. Ruotolo Domenico
  29. Samà Giuseppe
  30. Siciliotto Albino
  31. Talarico Santa
  32. Veraldi Stefano

 

ALLEANZA CIVICA PER CATANZARO

  1. Arcuri Giorgio
  2. Cefalì Caterina
  3. Ciambrone Ludovica
  4. Cosco Andrea
  5. Cristiano Luca
  6. Cuccunato Giacinto
  7. Donato Gaetano
  8. Feroleto Domenico
  9. Gallippi Carmine
  10. Gemelli Maria Luisa
  11. Iervasi Giuseppe Cosimo
  12. Ingargiola Pietro
  13. Lucchetti Tommasina
  14. Mazzeo Mattia
  15. Mazzocca Domenico
  16. Merante Damiana
  17. Parentela Michele
  18. Pascale Sergio
  19. Piterà Quattromani Claudia
  20. Pugliano Fenicia
  21. Rizzuto Federica
  22. Roberto Giovanni
  23. Russo Luca
  24. Sacco Antonio
  25. Sacco Gabriele
  26. Sacco Ida
  27. Salvi Salvatore
  28. Sandulli Paolo
  29. Scarfone Andrea
  30. Trapasso Pietro
  31. Vescio Monica
  32. Voci Simona

 

SALVIAMO CATANZARO

  1. Bruno Carmelo
  2. Critelli Valentina Rita
  3. Cuba Vittorio
  4. Curto Salvatore
  5. De Stefano Maria
  6. Falsetta Massimo
  7. Figliuzzi Sabrina
  8. Folino Giulia
  9. Franconiere Andrea
  10. Gigliotti Concetta
  11. Grande Lorenzo
  12. Gregorace Andrea
  13. Lacroce Manuela Rita
  14. Laria Giuseppe
  15. Leonardo Francesco
  16. Ligarò Gianluca
  17. Marrella Laura
  18. Mazzei Giuseppina
  19. Melina Luigi
  20. Morelli Luciana
  21. Orlando Eugenia
  22. Raffaele Rossella
  23. Rossiello Valentina
  24. Rotella Eduardo (detto Aldo)
  25. Rotundo Giovanni
  26. Salvi Guido
  27. Spinelli Tommaso
  28. Suriano Alessandra
  29. Talarico Paolo
  30. Tedesco Maurizio
  31. Viscomi Antonio
     

PENSIONATI D’EUROPA

  1. Rita Pavone
  2. Rita Ammazzagatti
  3. Marina Caroleo
  4. Stefania Galeotti
  5. Giuseppina Nigro
  6. Emma Ligarò
  7. Anna Marinaro
  8. Mariagrazia Iacopino
  9. Rosaria Migliaccio
  10. Francesco Citriniti
  11. Antonio Melino
  12. Mario Scozzafava
  13. Gianluca Aiello
  14. Maurizio Giordano
  15. Santo Fratto
  16. Antonio Franconieri
  17. Antonio Caroleo
  18. Antonio Salvatore Ruggiero
  19. Luigi Caramuta
  20. Francesco Grande
  21. Salvatore Cristiano
  22. Bruno Barbieri
  23. Dario De Siena
  24. Tommasino Papaluca
  25. Giacomo Greco
  26. Giacomo Tuttobene
  27. Carolina Canino
  28. Domenico Montesano
  29. Roberto Cannistrà
  30. Jessica Lombardo
  31. Fabio Riccio

 

CATANZARO IN RETE

  1. Belcamino Davide
  2. Blasco Ferdinando
  3. Bruno Donatella
  4. Ceravolo Lucia
  5. Ciciarello Emanuele
  6. Citraro Giampiero
  7. Colace Marco Francesco
  8. Critello Valentina
  9. Durante Anna
  10. Facciolo Domenico
  11. Giuliano Antonio
  12. Greco Arturo
  13. Le Fosse Martina
  14. Livecchi Lucrezia
  15. Lobello Giuseppe
  16. Lorenzo Andrea
  17. Lostumbo Rosario
  18. Margio Anna
  19. Marino Umberto
  20. Masciari Daniela
  21. Mauro Alessandro
  22. Mirarchi Valentina
  23. Paone Davide
  24. Pinna Massimo
  25. Puleo Antonio
  26. Ranieri Luigi
  27. Ranieri Vittorio
  28. Reda Marina
  29. Saverino Maurizio
  30. Scicchitano Maurizio
  31. Sisillo Carmela
  32. Tolomeo Anna

 

SVOLTA DEMOCRATICA

  1. Andrea Aloi
  2. Rosa Anfosso detta Rossella o Rosella
  3. Maria Bilotta
  4. Emanuele Calderazzo
  5. Vincenzo Cannistrà
  6. Maria Teresa Corasaniti
  7. Daniela Critelli
  8. Alfonso Maria Nicola De Guzzis
  9. Vincenzo Febbe detto Febe
  10. Alessandro Gariani
  11. Carlo Gaudio
  12. Concetta Genovese
  13. Giuseppe Gigliotti
  14. Maria Vittoria Giofrè detta Vittoria
  15. Pierpaolo Gregorace
  16. Luca Guzzi
  17. Maurizio Iacopino
  18. Manuel Laudadio
  19. Rocco Mangialardi
  20. Elio Mauro
  21. Vito Mellace
  22. Libero Notarangelo
  23. Giada Palmerino
  24. Salvatore Manuel Paonessa
  25. Alessandro Parentela
  26. Eugenio Riccio
  27. Raffaela Sestito
  28. Silvana Siciliani
  29. Antonio Talarico detto Tonino
  30. Antonio Trapasso detto Tonino
  31. Serena Trapasso
  32. Ivana Veraldi

 

S&D – SOCIALISTI E DEMOCRATICI CON MOTTOLA DI AMATO

  1. Mottola Di Amato Maurizio
  2. Aracri Walter
  3. Bertucci Rosaria
  4. Bukala Aneta Stanislawa
  5. Chirillo Francesco
  6. Cilurzo Lidia
  7. Costa Gioconda
  8. Costantino Alessandro
  9. De Franco Antonio
  10. De Luca Vincenzo
  11. Dolce Eloisa
  12. Fedeli Marinella
  13. Fico Consuelo
  14. Ghislandi Angela Patrizia
  15. Giuditta Roberta
  16. Grillo Irene
  17. Guerriero Roberto
  18. Lamanna Sara
  19. Leone Francesco
  20. Lia Samuela
  21. Magro Annalisa
  22. Mellace Federica
  23. Mercurio Antonio Vincenzo
  24. Pietragalla Monia
  25. Raykinska Zimfira
  26. Scalzo Annarita
  27. Scarfone Viviana
  28. Scozia Emiliano
  29. Sorrentino Alessia
  30. Strati Deborah

 

PRIMAVERA A CATANZARO – ITALIA DEI VALORI

  1. Annacoreta Raffaele
  2. Cardone Anna
  3. Casella Federica
  4. Chiarella Anna
  5. Cosco Maria Benedetta
  6. Crisafulli Caterina
  7. Cristallo Ottavio Antonio
  8. D’Elia Alessandro
  9. Donato Saverio
  10. Grande Rosario
  11. Guarnieri Alessandra
  12. Iaconantonio Domenico
  13. Lacroce Ilaria
  14. Lamanna Carolina
  15. Macrì Simona
  16. Miceli Francesco
  17. Mirarchi Valentina
  18. Muleo Alessandro
  19. Mungo Ivan Antonio
  20. Notarianni Pierluigi
  21. Palmucci Eva
  22. Ranieri Marzia
  23. Rocca Salvatore
  24. Salimonti Francesco
  25. Scolaro Antonio
  26. Sergi Danilo
  27. Sgro’ Davide
  28. Stoyanova Krasimira Nikolova
  29. Veraldi Carmen
  30. Zappia Francesco
  31. Zucco Salvatore

 

UDC

 

  1. Alessandrini Lorena Rita
  2. Bruni Daniel
  3. Brutto Tommaso
  4. Camerino Mario
  5. Castiglia Giovanna
  6. Cilurzo Valentina
  7. Conca Noemi
  8. Corsi Antonio detto Jonny
  9. Cubello Maria Letizia
  10. De Marco Pasquale
  11. Di Maio Gioacchino
  12. Dolce Carlo
  13. Donato Gabriele
  14. Elia Giulio
  15. Fabiano Rosa
  16. Grassellini Massimo
  17. Greco Carmelina
  18. Iorno Rossana
  19. Lamanna Carmela
  20. Lamberti Amanda
  21. Marullo Andrea
  22. Mirante Rosanna
  23. Nadile Antonia
  24. Rotundo Annabella
  25. Salerno Emanuela
  26. Scarfone Alfredo
  27. Veraldi Michela
  28. Valia Anna
  29. Scarfone Assunta detta Susy
  30. Iantorno Maria Francesca
  31. Cricelli Salvatore
  32. Bitonti Andrea

 

PD

  1. Melania Bava
  2. Vincenzo Capellupo
  3. Giovanni Cerminara
  4. Lorenzo Costa
  5. Anna Curcio
  6. Tommaso Desantis
  7. Nezha Elkholoul
  8. Elisabetta Fosca
  9. Mariapaola Galiano Leone detta Mariapaola Galiano
  10. Teresa Gatto
  11. Lucia Guerrieri
  12. Arianna Luppino
  13. Renato Mancuso
  14. Antonella Mercurio
  15. Melania Muzzi
  16. Francesco Passafaro
  17. Maria detta Benedetta Primerano
  18. Salvatore Pulitanò
  19. Cesare Regolo
  20. Francesco Rosario Romeo
  21. Angela Rotundo
  22. Concetta Ruffo
  23. Nives Sacco
  24. Azzurra Cristina Scarfone
  25. Maria Pia Scozzafava
  26. Raffaele Squillace
  27. Carla Tassone
  28. Giuseppe detto Pino Tomasello
  29. Giuliana Tropea
  30. Pasquale Varano
  31. Sabatino Nicola Ventura

 

PSI

  1. Alessandro Tassoni
  2. Francesco Ansani
  3. Fabio Babbino
  4. Bianca Rosa Brando
  5. Maria Concetta Bruno
  6. Serafino Brutto
  7. Giuseppe Carlis
  8. Claudio Chiaravalloti
  9. Luciano Conforto
  10. Francesco Conidi
  11. Annunziata D’Ambra
  12. Vitaliano Fregola
  13. Antonio Stefano Gregorace
  14. Daniela Iiritano
  15. Antonio Iuliano
  16. Francesco Le Grazie
  17. Rita Leone in Carioti
  18. Antonio Loprete
  19. Genoveffa Lorenzo
  20. Simona Macrì
  21. Marco Mancuso
  22. Emilio Marzano
  23. Sharon Nisticò
  24. Rita Parentela
  25. Giovanna Pitaro
  26. Rosa Ricca
  27. Teresa Romanelli
  28. Michele Tosi
  29. Anna Veraldi
  30. Giovanni Vitale
  31. Katiuscia Zinzi

 

COALIZIONE CANDIDATO SINDACO NICOLA FIORITA

CATANZARO 1594

  1. Talerico Antonello
  2. Borelli Antonio
  3. Cardile Antonino
  4. Celi Pierpaolo
  5. Clausi Delfina
  6. Clodomiro Davide
  7. Condito Smeralda
  8. Conforto Luigi
  9. Coppola  Roberto
  10. Grasso Giuseppina
  11. Guarnieri Giovanna
  12. Gullusci Giovanni
  13. Luccia Sherine
  14. Magno Carla Ilic
  15. Paone Alessandra Anna
  16. Piterà Lorenza
  17. Potenza Giusti Saritha
  18. Procopio Helga
  19. Pugliese Flavia
  20. Ranieri Floriana
  21. Romeo Beatrice
  22. Santise Francesca
  23. Scuderi Francesco
  24. Sisca Ida
  25. Veraldi Lucia
  26. Vinci Maria
  27. Aglianò Giuseppe
  28. Calabrò Caterina
  29. Comito Marika
  30. Folino Giovanni
  31. Cacia Irene
  32. Varcasia Michele

 

CAMBIAVENTO

  1. Abagnato Antonella
  2. Aquino Licia
  3. Barbuto Antonio
  4. Battaglia Giorgia
  5. Belcaro Annunziato detto Nunzio
  6. Belfiore Salvatore
  7. Bertucci Bernardo
  8. Boccuto Laura
  9. Bosco Gianmichele
  10. Caracciolo Vitaliano
  11. Carpino Alberto
  12. Colabraro Danilo
  13. D’Alfonso Anna
  14. Dardano Dora
  15. Fortunati Carlo
  16. Garofalo Massimiliano
  17. Gualtieri Donatella
  18. Guzzo Luigi Mariano
  19. Lavecchia Sergio
  20. Mauro Federica
  21. Muri Maria Grazia
  22. Occhini Eugenio
  23. Palaia Francesco
  24. Pisanelli Massimo
  25. Polito Eleonora
  26. Ranieri Giuseppe detto Pino
  27. Scamardì Teresa
  28. Scerbo Silvia
  29. Severino Elvira
  30. Strada Maria Paola detta Paola
  31. Trapasso Laura
  32. Viotti Barbara

     

INSIEME PER FIORITA

  1. Benincasa Sandro
  2. Bova Elena
  3. Scozzafava Brunella
  4. Agosto Pasquale
  5. Artuso Bibiana
  6. Boccuto Roberto
  7. Chiaravalloti Salvatore
  8. Cuteri Francesco
  9. De Filippis Francesco
  10. Vincenzo De Sarro
  11. De Venuto Martina
  12. Fragiacomo Anna
  13. Frustaci Silvia
  14. Giglio Stefania
  15. Infuso Maria Concetta
  16. Jama Ahmed Mohamoud
  17. Leone Cristina
  18. Mauro Giovanni
  19. Militi Vittorio
  20. Mirarchi Sergio
  21. Nesci Valentina
  22. Pagano Luca Emanuele
  23. Palaia Daniela
  24. Pallone Pantaleone detto Leo
  25. Posella Rita
  26. Rizzo Teresa
  27. Scerbo Giovanni
  28. Scopelliti Salvatore Stephan
  29. Vazzana Giovanna
  30. Canino Rosa
  31. Sposato Angela
  32. Silipo Stefania

 


CANDIDATO SINDACO BIANCA LAURA GRANATO

MOVIMENTO 5 STELLE

  1. Valentina Accoti
  2. Francesco Maria Benincasa
  3. Giovanni Vito Bianco
  4. Roberta Canino
  5. Salvatore Carè
  6. Umberto Catanzariti
  7. Luigi Chiarella
  8. Roberto Colosimo
  9. Armando Faragò
  10. Giuseppe Lamanna
  11. Giuseppe Longo
  12. Mariano Mancuso
  13. Gina Teresa Mancuso
  14. Tiziana Marino
  15. Simona Mongiardi
  16. Antonio Paone Falvo
  17. Salvatore Passafaro
  18. Aneta Podedworna (detta Ania)
  19. Nicola Polito
  20. Rossana Princi
  21. Orderico Principato
  22. Erika Procopio
  23. Salvatore Pupo
  24. Angelo Raffaele
  25. Fernando Rubino
  26. Maria Scrivo
  27. Silvia Squillace
  28. Alberto Tarsitani
  29. Giuseppe Tiriolo (detto Pino)
  30. Domenico Varano
  31. Serena Varano
  32. Mario Volpe